Зачем нужен образец и как измерить его плотность?

Образец обычно вяжут для определения плотности полотна, чтобы в дальнейшем сделать расчеты для вязания всего изделия, а также чтобы разобрать узор, понять, как он вяжется и подобрать к пряже необходимый номер крючка (или спиц). 

 

Образец вяжется произвольного размера, чем больше, тем лучше. Чем меньше образец, тем больше вероятность ошибиться в замерах плотности. Далее в обязательном порядке производится ВТО (влажно-тепловая обработка. Замеры петель и рядов для определения плотности делаем по ЦЕНТРУ образца, так как в некоторых узорах края могут быть более растянуты. Размеры полученного квадратика замеряем с помощью сантиметровой ленты (линейки), записываем данные. 

 

Например, если я связала образец из 25 петель и это составляет 9 см, то чтобы вычислить плотность в 10 см нужно написать эти данные в виде пропорции:

9 см - 25 п

10 см - Х

Отсюда находим неизвестное Х = 25 п х 10 см / 9 см = 27,77 п Можно округлить до 28 петель.

 

Аналогично вычисляем плотность по рядам. Предположим, что у меня в образце 16 рядов и по замерам это получается 11 см. Составляем пропорцию:

11 см - 16 р

10 см - У

Находим У = 16 р х 10 см / 11 см = 14,5 р

Таким образом плотность моего образца в 10 см равна 28 п х 14,5 р

 

Внимание! если в вашем узоре есть раппорт, то для образца нужно связать полное количество раппортов, особенно, если ряды узора разные по высоте.


  • Сайт
  • Магазин