Нужно ли делать петли подъема в вязании крючком и сколько?

В вязании крючком в начале каждого ряда всегда делаются петли подъема, кроме случая, если вы вяжете по кругу по «спирали» и других частных исключений.

Петли подъема это воздушные петли 1, 2 или другое количество петель, которые мы делаем чтобы компенсировать высоту столбиков в ряду. То, есть проще говоря, чем выше по высоте столбики в вашем узоре, тем больше воздушных петель подъема вам нужно сделать.

Как понять, сколько именно петель подъема нужно сделать? Все просто, «на глаз».  Когда вяжете образец пробуйте разные варианты и смотрите, чтобы край «не стягивало» или наоборот не «фалдило». Со временем вы поймите и запомните для какого узора сколько петель нужно связать.

Ниже я приведу стандартные данные для каких столбиков сколько петель подъема обычно делают:

  • 1 вп подъема для соединительных столбиков, соединительных столбиков с накидом и столбиков без накида 
  • 2 вп подъема для полустолбиков с накидом, полустолбиков с провязанным накидом, рельефных столбиком с накидом 
  • 3 вп подъема для столбиков с накидом

И так далее, чем выше столбик, тем больше петель подъема нужно сделать.

Но, помните, что у каждого своя плотность вязания и петли подъема могут также отличаться. Я, например, для столбика с накидом иногда делаю 2 вп вместо трех. Либо, для определенных целей, также «стандартные цифры» петель подъема могу изменить.

Считать ли петли подъема за «столбик»? Это зависит от вашего узора, тут нет однозначного ответа. Можно и так, и так. Например, если у нас в ряду 10 столбиков + петли подъема. Мы можем посчитать это как 11 столбиков или как 10. Разница в одну петлю не принципиальна и не будет считаться ошибкой.


  • Сайт
  • Магазин