Как незаметно соединить нить при вязании?

Торчащие кончики нитей смотрятся очень неаккуратно, даже на изнаночной стороне, поэтому нужно сделать так, чтобы их не было видно. «Чистая» изнанка - показатель качества вязанного изделия.

 

Самый простой способ - менять нить не в середине полотна, а в начале или конце ряда там, где будет шов 0 как раз в него очень удобно будет спрятать кончики. Для соединения нитей лучше всего использовать «плоский узел», т. к. он очень прочный и незаметный. Можно также использовать «ткацкий узел».

 

Еще один надежный способ соединения нитей - текстильный клей. Он отлично склеивает любые типы пряжи и выдерживает стирку при низких температурах. Я пользуюсь прозрачным клеем Gutermann. Для наилучшего результата концы нитей срезаются под углом и немного распушаются. Клея нужно совсем чуть-чуть, иначе место склеивания станет жестким. После склеивания сразу скрутите нить. Текстильный клей может быть любой другой марки. Обязательно сначала протестируйте ваш клей на образце!!!

 

Еще один способ - валяние. Подходит для пряжи, в составе которой не менее 50% шерсти. Для этого способа понадобится игла для валяния, немного воды и щетка.


  • Сайт
  • Магазин