Как подобрать крючок к пряже?

Это самый частый вопрос среди начинающих вязальщиц, но, к сожаению, на него нет одного универсального ответа, т. к. существует рад факторов, которые влияет на этот выбор.  

 

Один из них — это индивидуальная плотность вязания (можно сравнить с почерком). Кто-то вяжет рыхло, кто-то туго и поэтому для одной и той же пряжи 2 разных человека выберут 2 разных крючка.

 

От чего зависит номер крючка, кроме как от стиля вязания? От конкретного узора. Например, соединительные столбики сами по себе тугие, поэтому крючок лучше брать побольше. А столбики с накидами более рыхлые, соответственно для такого узора лучше брать крючок потоньше, чтобы не было ненужных отверстий. Бывают узоры, где наоборот нужны «дырочки», поэтому крючок берем максимально большой.

 

Также размер крючка зависит от самого изделия. Например игрушки, сумки, ковры обычно вяжут туго. Шапки, варежки, носки – средне. А плечевые изделия более рыхло, чтобы полотно было более пластичное.

 

Поэтому в арсенале каждой вязальщице должно несколько крючков, а лучше набор.

Рекомендуемый номер крючка указан на упаковке пряжи. Номер означает размер рабочей поверхности. Так, у инструмента №2 толщина рабочей поверхности – 2 мм. У японских производителей есть своя внутренняя нумерация, она указывается в виде «6/0». Ниже приведу расшифровку в мм:

 

2/0 – 2 мм

3/0 – 2,3 мм

4/0 – 2,5 мм

5/0 – 3 мм

6/0 – 3,5 мм

7/0 – 4 мм

7.5/0 – 4,5 мм

8/0 – 5 мм

9/0 – 5,5 мм

10/0 – 6 мм

 

Чтобы определиться с выбором крючка, нужно связать образец конкретным узором, провести его ВТО (влажно-тепловую обработку) и посмотреть, что получилось - нравиться ли вам результат. Советую связать несколько образцов разными крючками, чтобы можно было сравнить и выбрать наилучший вариант. И обязательно обратите внимание, чтобы вязать выбранным крючком вам было комфортно.  Ведь вязание должно быть в радость!

 

Помните, все приходит с опытом. Со временем вы сможете подбирать крючок «на глаз».

 


  • Сайт
  • Магазин